Понедельник, 29.04.2024, 19:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Школьные статьи » Русский язык и литература

Урок русского языка 4 класс. Тема «Предлог»
Урок русского языка 4 класс. Тема «Предлог»
Цели
1. Понятие предлога, как служебной части речи.
2. Раздельное написание предлога и приставки.
3. Отличие предлогов и приставок. Ход урока
Оргмомент.
Жил в лесу паучок,
очень добрый старичок.
Плел свою он паутину,
Был для всех большой дружок.
Не простой был паучок -
Паучок наш был предлог.
(На доске появляется паучок и под ним слово предлог.)
2. Актуализация знаний
Что вы знаете о предлоге? Предлог – часть речи Предлог имеет значение Предлог пишется со словами раздельно.
В друзьях у паучка было много разных слов, а каких, вам предстоит сейчас узнать.
3. Словарная работа.
На доске появляются картинки словарных слов Сказка про баку с «о». (Собака) В нашей сказке чудо-каски - не пробьет ни меч, ни пуля. (Кастрюля) Что перевернула корова? (Корабль) Откуда у мальчика Пети полезла пена? (Пенал) Кто дает обет не кушать целых сорок лет? (сорока)
4. Открытие нового знания.
Помогите паучку соединить слова из левого столбика со словами правого с помощью предлога.
На доске схема

Записать словосочетания в тетрадь.
Вывод:
Что делает предлог? (связывает существительные с другими словами).
Значит предлог это какая часть речи? (служебная).
Какова же тема сегодняшнего урока? Предлог – служебная часть речи.
Работа в учебнике (прочитать над рисунком)
Сравнить рисунок с доской. Рисунок можно заменить схемой:

5. Первичное закрепление.
Игра «Предложение». Составить предложения
О чем ты любишь читать в сказках?
Какие фильмы ты любишь смотреть по телевизору?
Хочешь полетать на летающей тарелочке с Глазастиком?
Списать 1 –ое предложение (у доски ученик).
6. Физминутка (кинезиологическая).
Сценка.
Ребята, догадайтесь, о ком идет речь? Девочка в длинных чулочках, с торчащими в разные стороны косичками, веселая, озорная. (Пеппи длинный чулок).
Пеппи: Слышу, слышу, что обо мне говорите.
Ну, что же ты отстаешь, пойдем быстрее?
Разбойник: Да не хочу я, отпусти меня.
Пеппи: Нет, я должна быть только с тобой рядом.
Разбойник: Ух, устал. Ну и приставучая же ты. Разрешите представиться, я корень.
(Знак корня )
Пеппи: А я приставка и обозначают меня так (знак приставки).
Вопросы ребятам: С какой стороны пристает к корню? (с левой). Приставка - это слово? (часть слова).
Садитесь рядом, ведь вас разлучать никак нельзя.
Задание 1
А чтобы вы ребята не путали предлоги и приставки, вот что вам нужно знать
Работа по картинкам. Записать три словосочетания. Назвать части речи.
Вопрос: перед какой частью речи нет предлога? (перед глаголом)
Секрет №1 прочитать
Рассмотрите рисунки (между предлогом и словом можно поставить, какое-нибудь другое слово). А почему художник изобразил предлог в виде узелка?
Задание 2
Волшебный черновичок ученики читают сами, затем проверка с объяснением с места.
Одно предложение записать под диктовку. Второе предложение пишут самостоятельно. (проверка сверить с образцом на доске).
7. Рефлексия урока.
Что нового узнали на уроке?
Что больше всего запомнили?
Оценить работу учащихся.
На партах у каждого ученика «узелок» вписать в него предлог, который больше понравился, и закрасить тем цветом, какое у вас настроение сейчас.
Категория: Русский язык и литература | Добавил: Eko (22.11.2010)
Просмотров: 6180 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]