Понедельник, 29.04.2024, 16:25
Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Школьные статьи » Русский язык и литература

Открытый урок по литературе«Лебедь, Щука и Рак»

Тема: И.А.Крылов.  Лебедь, Щука и Рак.

 

Цели: Донести юмор и иронию басни; научить находить мораль - поучения в произведений, работать над выразительным чтением.                Разрабатывать внимание, интерес, память.

Воспитание дружбры, мира и согласия.

 

 Методы обучения: наглядный, проктический.

 

Оборудование: портрет, И.А.Крылова, иллюстраций к басне.

 

                                                                                                                 

Ход урока:

1)Организационный момент.

Улыбнитесь друг другу. Передайте теплоту своего сердца соседу. Скажите добрые слова, используя имена прилагательные.

2)Сказка «Лев и Лисица» Читает учительница.

-Что вы узнали о Льве и Лисице? 

Дети - Лев был сильным, могучим зверем, он хватал  добычу и делил её.

-Лиса хитра и проворна.        

Можно ли их назвать друзьями?

-Нет. Друзья помогают друг другу.

О чём эта сказка? Не будет дружбы, если нет согласия, взаимопонимания, взаймапомощи.

Видите, что получается, когда не умеют дружить.

Неуступчивость-это беда от себя.

3)Тема урока:

Сегодня мы будем читать произведение, связанное с именем И.А.Крылова, (портрет).

1.Дети по группам готовят пересказ о писателе.

Беседа о баснописце И.А.Крылов.

-В какой семье родился И.А.Крылов?

-Какая самая большая драгоценность была у семьи Крылова?

-Почему пришлось Ванюше поступить на службу.

-Чем занимается он в суде?

-За что начальник его наказывает?

-Как проводит Ванюша свободное время?

-Что привлекало его внимание?

-За что люди любят и ценят басни Крылова?

-Что называется басней?

-Моралью-?

4)Дедушка Крылов, так его называли, был добрым человеком. Он боролся с недостатками и пороками(людей), которые мешают людям жить в мире, согласий, счастья. его оружием были маленькие произведения, которые учили жить по-справедливости.

Учитель показывает иллюстрацию.

-Это герой басни.

-Что общего между ними?

Все они живут в воде. Воспитательный момент связь с русским- языком.

5)Чтение басни сильной учениций Куанышпаевой.Г.

-Что узнали из басни? (пересказ).

-Что поняли?

Это несчастные животные, глупые, не знают как поступать.

-Случайно ли подобрал Крылова именно этих героев?

-Нет, они все живут в воде и моглибы сдвинуть воз. «Однако воз и ныне там».

Прочитайте басню про себя.

-Есть ли в басне слово, которое подсказывает,

что они могли бы воз свести?

(это слово «товарищи»).подтвердите это.

7)Чтение басни вслух.

-прочитайте, про какой случай написал Крылов? (Однажды).

-Найди и прочитай слово, которое помогает увидеть образ героя?                                                                                   Какой он?

Лебедь рвётся в облака «он стремительный, упрямый».

Рак пятиться  назад. Он не поворотливый, видит только свою дорогу, нерасторопный.

А щука тянет в воду. Она упрямо делает своё дело.

Вы видите, как с помощью только одного глагола – можно описать точный образ.

А какими словами описал их усердно автор?

«Из кости лезут вон» (на доске).

1)Посмотрите на илюстрацйю в книге

-Какие строчки к ней подходят?

-Как по вашему мнению, нужно эту басню: быстра, легкомысленно или не торопясь раздумывая и рассуждая?

2)Чтение басни ещё раз.

-Какое отношение вызвали у вас эти герой?

Очень жалко, что они такие бестолковые.

Если друзья, то всё нужно делать дружно.

-Как автор относится к героям басни?

Он сожалеет, что в товарищах нет согласия.

-Для чего и зачем написала басня?

Баснописец подсказывает человеку, как надо поступить, учит жить, видеть чужие ошибки.

Давайте найдём мораль- главную часть басни. (Дети читают).

На доске.

«Да только воз и ныне там».

-Это выражение стало «крылатым». Когда так говорят? (Когда делают общее дело, а между героями идёт раздор. В итого ничего неполучается.).

А у вас ребята, были такие ситуаций?

Почему распадается дружба?

По каким причинам чаще всего?

Назовите пословицы о дружбе. (Песни).

Сам погибай а товарища выручай.                                        

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.                                           Рефлексия. Самооценка уч-ся.

Мне понравилось… «Подари улыбку».   

Категория: Русский язык и литература | Добавил: Eko (04.06.2011)
Просмотров: 3105 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]